Common Activities / Events of Malwanchal University
इंडेक्स और अमलतास समूह ने सबसे बड़े स्वास्थ्य शिविर में दी बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं
08th October, 2023
स्वास्थ्य शिविर का यह मिशन
देश के लिए बनेगा इंदौर स्वास्थ्य मॉडल
इंडेक्स और अमलतास समूह ने सबसे बड़े स्वास्थ्य शिविर में बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं दी
विधानसभाओं क्षेत्र क्रमांक 2 व 3 से स्वस्थ इंदौर मिशन में इंडेक्स और अमलतास समूह के डॅाक्टर्स और नर्सिंग स्टाफ दी सेवाएं
इंडेक्स और अमलतास समूह के चेयरमैन सुरेशसिंह भदौरिया का मुख्य अतिथि महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री देवेन्द्र फडणवीस और भाजपा के राष्ट्रीय महासचिव कैलाश विजयवर्गीय ने किया सम्मान
मां कनकेश्वरी मैदान पर सबसे बड़ा स्वास्थ्य शिविर, जांच के बाद ऑपरेशन-दवाई सब निशुल्क
स्वच्छता के बाद अब इंदौर को स्वास्थ्य की राजधानी बनाने की शुरुआत हो रही है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन पर इंदौर की दो विधानसभा में घर-घर जाकर लोगों की स्वास्थ्य कुंडली बनाने की शुरुआत की थी।भाजपा के राष्ट्रीय महासचिव कैलाश विजयवर्गीय के मार्गदर्शन में विधायक रमेश मेंदोला और आकाश विजयवर्गीय ने विधानसभा 2 और 3 के रहवासियों के स्वास्थ्य की जांच के लिए नि:शुल्क स्वास्थ्य शिविर का आयोजन किया है।इंडेक्स मेडिकल कॉलेज हॉस्पिटल एंड रिसर्च सेंटर के डॉक्टरों और नर्सिंग स्टाफ विधानसभाओं क्षेत्र क्रमांक 2 व 3 में पहुंचकर मरीजों की निःशुल्क स्वास्थ्य जांच की और स्वस्थ इंदौर मिशन की शुरुआत हुई थी। 8 अक्टूबर को स्वास्थ्य शिविर का मां कनकेश्वरी मैदान पर आयोजित किया।मंत्री तुलसीराम सिलवाट सहित भाजपा के कार्यकर्त्ता भी शिविर में शामिल हुए।इंडेक्स और अमलतास समूह के चेयरमैन सुरेशसिंह भदौरिया का मुख्य अतिथि महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री देवेन्द्र फडणवीस और भाजपा के राष्ट्रीय महासचिव कैलाश विजयवर्गीय ने सम्मान किया।देवेंद्र फडणवीस ने कहा कि मुझे ऐसा लगता है कि इंदौर शहर के लोग यहां के नेता एक मॉडल तैयार करते हैं।मध्य प्रदेश में मध्य प्रदेश की सरकार ने स्वास्थ्य सेवा की कई योजनाएं प्रदेश में लागू की है। मैं ऐसा मानता हूं कि यह सभी सेवाएं लोगों तक पहुंचाने का काम स्वास्थ्य शिविर के माध्यम से ही हो रहा है।इंडेक्स और अमलतास समूह भी इस महाअभियान का हिस्सा बना है। इंडेक्स और अमलतास समूह के चेयरमैन सुरेशसिंह भदौरिया,वाइस चेयरमैन मयंक राज सिंह भदौरिया,डायरेक्टर आर एस राणावत,डीन डॅा.जीएस पटेल,एडिशनल डायरेक्टर आर सी यादव,चिकित्सा अधीक्षक डॉ.स्वाति प्रशांत, डॉ वी के अरोरा ने स्वास्थ्य शिविर के महाअभियान की सराहना की।
इंडेक्स मेडिकल कॅालेज हॅास्पिटल के छात्र बुराहनुद्दीन फिदवी और टीम ने जीता 25 लाख रुपए का प्रथम पुरस्कार
05th October, 2023
इंडेक्स मेडिकल कॅालेज हॅास्पिटल के छात्र बुराहनुद्दीन फिदवी और टीम ने जीता 25 लाख रुपए का प्रथम पुरस्कार
दिल्ली में आयोजित प्रतियोगिता में देशभर के राष्ट्रीय स्तर की मेडिकल यूनिवर्सिटी और कॅालेज के युवा चिकित्सक हुए थे शामिल
मालवांचल यूनिवर्सिटी के युवा चिकित्सक को मिला राष्ट्रीय स्तर की चिकित्सा प्रश्नोत्तरी में प्रथम पुरस्कार
इंडेक्स मेडिकल कॅालेज हॅास्पिटल एंड रिसर्च सेंटर के छात्र बुराहनुद्दीन फिदवी ने राष्ट्रीय स्तर की प्रश्नोत्तरी में प्रथम पुरस्कार जीता है। दिल्ली में निजी शिक्षण संस्थान में आयोजित प्रश्नोत्तरी में प्रथम पुरस्कार में छात्र बुराहनुद्दीन और टीम को 25 लाख रुपए की राशि प्रदान की गई। इंडेक्स समूह के चेयरमैन सुरेशसिंह भदौरिया, वाइस चेयरमैन मयंकराज सिंह भदौरिया, इंडेक्स मेडिकल कॅालेज डीन डॅा.जीएस पटेल ने छात्र डॅा.बुराहनुद्दीन टीम को 25 लाख का पुरस्कार जीतने पर बधाई दी। मालवांचल यूनिवर्सिटी के प्रो.चांसलर डॅा.संजीव नारंग,वाइस डीन डॅा.पी न्याती,कम्युनिटी मेडिसिन के डॅा. वीके अरोरा ने डॅा.बुराहनुद्दीन का प्रतियोगिता में प्रथम पुरस्कार प्राप्त होने पर सम्मान किया।
चिकित्सा क्षेत्र की सबसे मुश्किल प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता
इंडेक्स मेडिकल कॅालेज के डॅा.बुराहनुद्दीन ने बताया कि प्रतियोगिता में दो प्रकार की प्रश्नोत्तरी आयोजित की गई। इसमें एक में देश के मेडिकल यूनिवर्सिटी के टॅापर और दूसरी में ऑनलाइन टेस्ट के माध्यम से 30 युवाओं को सुपर 30 और उसके बाद सुपर 15 के लिए टीम को चुना गया था।इसमें चिकित्सा क्षेत्र की विभिन्न विषयों पर आधारित प्रश्न प्रतिभागियों से पूछे गए। इसमें फाइनल राउंड में हमारी टीम ने बेहतर प्रदर्शन कर 25 लाख रुपए का प्रथम पुरस्कार जीता है। मालवांचल यूनिवर्सिटी के प्रो.चांसलर डॅा.संजीव नारंग ने बताया कि मालवांचल यूनिवर्सिटी के इंडेक्स मेडिकल कॅालेज के छात्र और टीम को राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिता में प्रथम पुरस्कार मिलना गौरव की बात है। चिकित्सा क्षेत्र की यह सबसे मुश्किल प्रश्नोत्तरी प्रतियोगिता होती है। इंडेक्स मेडिकल कॅालेज के वाइस डीन डॅा.पी न्याती ने बताया कि इसमें मेडिसिन,रिसर्च से लेकर हर विषय के बारे देशभर के टीमों से सवाल पूछे जाते है। इसमें से कुछ चुनिंदा टीम ही इन कठिन सवालों का जवाब दे पाती है।
विधानसभाओं क्षेत्र क्रमांक 2 व 3 से स्वस्थ इंदौर मिशन में इंडेक्स समूह के डॅाक्टर्स और नर्सिंग स्टाफ दे रहे सेवाएं
03rd October, 2023
विधानसभा 2 और 3 में इंडेक्स समूह के स्वास्थ्य कर्मियों के सहयोग से बन रही स्वास्थ्य कुंडली
विधानसभाओं क्षेत्र क्रमांक 2 व 3 से स्वस्थ इंदौर मिशन में इंडेक्स समूह के डॅाक्टर्स और नर्सिंग स्टाफ दे रहे सेवाएं
स्वच्छता के बाद अब इंदौर को स्वास्थ्य की राजधानी बनाने की शुरुआत हो रही है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन पर इंदौर की दो विधानसभा में घर-घर जाकर लोगों की स्वास्थ्य कुंडली बनाने की शुरुआत की थी। इंदौर की विधायक रमेश मेंदोला व आकाश विजयवर्गीय के विधानसभा क्षेत्र में 3 से 8 अक्टूबर तक स्वस्थ इंदौर मिशन की शुरुआत हुई है। इंडेक्स मेडिकल कॉलेज हॉस्पिटल एंड रिसर्च सेंटर के डॉक्टरों और नर्सिंग स्टाफ विधानसभाओं क्षेत्र क्रमांक 2 व 3 में पहुंचकर मरीजों की निःशुल्क स्वास्थ्य जांच कर रहे है। 8 अक्टूबर को स्वास्थ्य शिविर का आयोजन मां कनकेश्वरी मैदान पर आयोजित किया जाएगा। इसके तहत विधानसभा में आने वाले एक-एक घर के एक-एक सदस्य की न केवल स्वास्थ्य कुंडली बनेगी, बल्कि उनका नि:शुल्क इलाज भी होगा। इंडेक्स समूह भी इस महाअभियान का हिस्सा बना है।
इंडेक्स समूह के चेयरमैन सुरेशसिंह भदौरिया,वाइस चेयरमैन मयंक राज सिंह भदौरिया,डायरेक्टर आर एस राणावत,डीन डॅा.जीएस पटेल,एडिशनल डायरेक्टर आर सी यादव,चिकित्सा अधीक्षक डॉ.स्वाति प्रशांत ने स्वास्थ्य शिविर के महाअभियान की सराहना की। इंदौर शहर में रक्तदान शिविर के साथ बेहतर स्वास्थ्य सेवाओं के लिए इंदौर शहर के हर महाअभियान में इंडेक्स समूह की भागीदारी और सहयोग भी इस तरह जारी रहेगा।
1 हजार डॉक्टर पैरामेडिकल स्टाफ जाएंगे घर-घर
देश में इतने बड़े स्तर पर अभी तक स्वास्थ्य शिविर का आयोजन नहीं किया गया है। इंदौर में लगभग 1 हजार डॉक्टर पैरामेडिकल स्टाफ और नर्सिंग स्टाफ घर-घर जाकर एक मोबाइल एप्लीकेशन की मदद से परिवार के हर सदस्य के स्वास्थ्य की जानकारी लेकर स्वास्थ्य कुंडली बनाएंगे।बीजेपी राष्ट्रीय महासचिव कैलाश विजयवर्गीय के मार्गदर्शन में स्वस्थ इंदौर की शुरुआत होगी। 8 अक्टूबर तक दोनों विधानसभा के पांच-पांच वार्डों में स्थानीय डॉक्टर, निजी अस्पताल का स्टाफ, पैरामेडिकल स्टाफ व भाजपा कार्यकर्ता स्वास्थ्य दूत बन घर-घर जाएंगे। एक-एक सदस्य का हाइट-वेट, ब्लड टेस्ट होगा। सभी का मोबाइल एप्लीकेशन के जरिये रिकॉर्ड बनेगा। प्राथमिक जांच की रिपोर्ट के आधार पर सामान्य बीमारी वालों का इलाज शुरू होगा। उन्हें गंभीर या ज्यादा बीमारी के लक्षण हैं, उनकी अलग से स्क्रीनिंग होगी। इसमें देशभर के 250 से ज्यादा विशेषज्ञ डॉक्टर शामिल होंगे। इनमें कैंसर, हृदय, किडनी, लीवर आदि के विशेषज्ञ डॉक्टर और सर्जन रहेंगे। इस प्रकल्प के समन्वयक नीरामया सेवा फाउंडेशन के संचालक रामेश्वर नाइक है।
Our Institutions
Malwanchal University
Index Medical College, Hospital & Research Center
Index Institute of Dental Sciences
Index Nursing College
Department of Physiotherapy and Paramedical Sciences
Department of Pharmacy
Index Institute of Pharmacy
Index Ayurvedic College Hospital & Research Centre
Index Homoeopathic College Hospital & Research Centre
-
Department of Management
-
Institute of Agricultural Sciences
Ph.D.
Other Courses